О виброзащитной обуви

 В современном мире существует множество профессиональных болезней, и вибрационная патология среди них стоит на втором месте (после пылевых болезней). Вибрация как производственная вредность представляет собой механические колебательные движения, непосредственно передаваемые телу человека или отдельным его участкам. Вследствие механизации многих видов работ, использования пневматических и электрических инструментов, станков и автотранспорта значение её резко возросло. Вибрационная болезнь от воздействия общей вибрации и толчков регистрируется у водителей транспорта и операторов транспортно-технологических машин и агрегатов, на заводах железобетонных изделий. В целом картина воздействия общей вибрации выражается общими вегетативными расстройствами с периферическими нарушениями, преимущественно в конечностях, снижением сосудистого тонуса и чувствительности.

 Для решения этой проблемы, было придумано множество способов защиты и уменьшения воздействия вибрации на человека. Важную роль в методах защиты играют средства индивидуальной защиты (СИЗ), конкретно — виброзащитная обувь. Наша серия виброзащитной обуви была разработана специально для рабочих специальностей, связанных с наличием вибрации, как фактора профессиональной опасности. В числе таких профессий находятся: горнорабочие, проходчики, шахтеры, строители, дорожники, вальщики леса, водители автомобильного, железнодорожного, водного и воздушного транспорта, тяжелых сельскохозяйственных, строительных и дорожных машин, клепальщики, шлифовальщики, бетонщики, наждачники, заточники, формовщики и др. Обувь обеспечивает значительное снижение амплитуды вибрации в заданном диапазоне рабочих частот и обеспечивает, как следствие, профилактику и снижение рисков возникновения профессиональной заболеваемости, связанной с поражением центральной, периферической нервной и сердечно-сосудистой системы. Принцип действия виброзащитной обуви заключается в ее способности снижать виброускорение между источником вибрации и стопой человека. Это достигается за счет оригинальной конструкции виброзащитной обуви, разработанной «ЦПО» совместно с «ЦНИИ Кожевенно-Обувной Промышленности».

 Виброзащитная обувь «ЦПО» обеспечивает надежную защиту от вибраций от 31,5Гц вплоть до 63Гц, посредством применения специальной подошвы, содержащей эластичные мембраны и виброгасящие элементы для значительного уменьшения вредного влияния вибраций на человека. Наша обувь производится в соответствии с ТУ 8810-001-53805399-2012, соотвествует ГОСТ 12.4.024, 12.4.222. В конце 2015 г. виброзащитная спецобувь ЦПО, являющаяся «ноу-хау» нашей компании, вновь успешно прошла все необходимые испытания и получила новый сертификационный документ — декларацию соответствия требованиям Технического регламента Таможенного Союза 019/2011 ″О безопасности средств индивидуальной защиты», пришедшего на смену ранее действовавшим стандартам ГОСТ и ГОСТ Р.

 Но защита от вибраций не единственная достопримечательность нашей обуви. Кожаный верх, обеспечивает не только уверенную защиту от пыли, грязи и мелких механических воздействий, но и приятный внешний вид обуви, а пористая, дышащая подкладка обеспечивает комфорт и «дыхание» ноге при долгой носке. Многие модели также оснащены металлическим или композитным подноском для защиты от механических повреждений пальцев стопы.

Мы так же предлагаем вашему вниманию подробное видео от кафедры «Экология и промышленная безопасность» МГТУ им. Н.Э.Баумана о вибрациях, их опасности и способах защиты от неё.